12 декабря 2016
Основы тренировки на эллиптическом тренажере

Мало купить эллиптический тренажер или степпер, от этого фигура и физическое здоровье не улучшатся. Важно научится правильно тренироваться на этих видах тренажеров. 

Мало купить эллиптический тренажер или степпер, от этого фигура и физическое здоровье не улучшатся. Важно научится правильно тренироваться на этих видах тренажеров.

Правила тренировки на эллипсоиде

  1. Голени и бедра обеих ног во время тренировки должны располагаться параллельно.
     
  2. Руки должны быть слегка согнуты в локтях и двигаться как при беге или же ходьбе. Новичкам позволяется слегка придерживаться за рукоятки.
     
  3. Занимаясь на эллиптическом тренажере, не следует наклоняться вперед. Необходимо держать пресс напряженным, контролировать ноги и равновесие должно быть естественным.
     
  4. При помощи гантелей или утяжелителей можно добиться большего сжигания калорий и лучшей эффективности от тренировки на эллиптическом тренажере, получив идеальную фигуру через месяц занятий.
     
  5. Необходимо интенсивно работать руками, согнув локти под углом на75-90 градусов.
     
  6. На некоторых моделях эллипсоида имеется возможность движения и вперед, и назад. Используя эту возможность, можно задействовать дополнительные группы мышц.
     
  7. Для вовлечения в работу всех групп мышц, следует менять положение стоп на педалях эллипсоида.
     
  8. При наличии такой полезной функции, как регулировка ширины шага, нельзя не воспользоваться ей и не поэкспериментировать.
     
  9. Тренируясь на эллипсоиде, следует надевать комфортную обувь и одежду. Из-за риска наматывания одежда не должна быть слишком свободной.
     
  10. Нужен обязательный контроль за маленькими детьми и четвероногими питомцами во избежание травм.




Степпер – тренажер, имитирующий подъем по лестнице.
Несколько простых правил для достижения эффективных результатов от тренировки:

  1. Следует давить на ступеньки степпера всей своей массой и выжимать педали до конца, при этом перенося массу тела с одной ноги на другую.
     
  2. Новичкам разрешается подстраховываться, держась за мебель, стоящую рядом. А опытным спортсменам лучше двигать с согнутыми в локтях руками.
     
  3. Для большей эффективности тренировки и получения лучшего результата следует использовать утяжелители.
     
  4. Напрягите пресс и не задерживайте дыхание. Не рекомендуется наклоняться вперед и при этом смотреть вниз.
     
  5. Для улучшения результата можно использовать резиновые амортизаторы и эспандеры, сжимая их в такт или же размахивать утяжеленным фитболом.
     
  6. Лучшим вариантом степпера будет степпер поворотный с эспандерами. Он сочетает в себе много возможностей и при этом очень компактен.
Другие статьи по теме