03 июля 2018
Массажные столы – выбираем по всем правилам!

Массаж во все времена являлся лучшим способом расслабления, профилактики и лечения многочисленных недугов. Сегодня такие процедуры являются не менее востребованными.

Массаж во все времена являлся лучшим способом расслабления, профилактики и лечения многочисленных недугов. Сегодня такие процедуры являются не менее востребованными. Для того, чтобы они проходили максимально комфортно, эффективно и безопасно, стоит позаботиться о приобретении специализированного инвентаря. В первую очередь нужно выбрать массажный стол для дома, который может быть представлен в различных вариациях.

Массажные столы – возможные варианты конструкции

В вопросе о том, как выбрать массажный стол, в первую очередь стоит определиться с его типом. В зависимости от конструкции, подобная продукция делиться на следующие виды:

  • Модели складные. Отличаются удобством в транспортировке и хранении. Отлично подходят как для использования дома, так и выезда на сеансы. Дополняются специальной сумкой для переноски. Компактные, мобильные и легкие, такие массажные столы не отличаются высокой устойчивостью и прочностью. В случае повышенных нагрузок от таких моделей лучше отказаться.
  • Столы стационарного типа. Имеют толстую столешницу и прочное основание. Рабочая поверхность также имеет внушительную площадь. В случае необходимости могут справляться с двойными весовыми нагрузками и мастера, и клиента. Большинство моделей комплектуются полочками для складирования подручных средств и массажных инструментов. Если стоит вопрос о том, какой выбрать массажный стол для салонов красоты, медицинских и массажных кабинетах, то стоит остановиться именно на стационарном варианте.

Выбор конструкции стола будет напрямую зависеть от целей использования приспособления и предполагаемых нагрузок на него.

Массажные столы – из каких материалов производятся?

Перед тем, как выбрать переносной массажный стол, или стационарную модель, стоит также определиться и с материалом, которые применяются для их создания. В этом случаем может быть несколько вариантов:

  • Столы алюминиевые. Они отличаются легкостью, прочностью, устойчивостью к влаге и простотой ухода. Чаще всего подобный материал применяется для складных конструкций. Металлические столы рациональнее применять для саун и бань, так как в этих помещениях имеется повышенный уровень влажности.
  • Деревянные столы надежны и устойчивы. Для них характерен оригинальный и респектабельный дизайн. Идеально подойдут для установки в профессиональных массажных кабинетах и больших СПА-центрах.

Если возникает вопрос о том, как выбрать складной массажный стол по типу обивки, то в зависимости от использованных материалов она может быть представлена следующими вариантами:

  • Обивка из натуральной кожи – приятная на ощупь и экологически безопасная. Отличается дороговизной.
  • Полиуретановый вариант покрытия позволяет кожному покрову дышать, обеспечивая максимальный уровень комфорта при массаже. Износостойкая и прочная обивка для долговечной эксплуатации.
  • Столы с поверхностью из поливинилхлорида. Благодаря хорошим водоотталкивающим способностям идеально подойдут для эксплуатации в условиях повышенной влажности.

Каждый из типов обивки отличается своими уникальными свойствами и стоимостью.

На какие еще характеристики массажных столов стоит обратить внимание?

В вопросе о том, как правильно выбрать массажный стол, существует и ряд других важных технических характеристик:

  • Габариты. Оптимальной по длине окажется модель стола в 2 метра. Относительно ширины, то этот показатель может варьироваться от 60 до 65 см.
  • Высота стола. Стандартные модели без возможности регулировки имеют высоту от 70 до 75 см. Столы-трансформеры могут регулироваться по высоте в пределах 55-95 см.
  • Допустимые нагрузки. Для стационарных столов составляет не более 350 кг, складне мобильные изделия способны выдержать не более 200 кг.

Учитывая все эти особенности, можно будет без особых усилий подобрать качественный и надежный массажных стол для любых целей.

Другие статьи по теме